Историческая справка

Деревня Усть-Куда основана в 1667 году, в 2019 году поселению исполняется 352 года. С 1834 по 1848 годы в деревне на поселении проживали декабристы: П.А. Муханов, братья Поджио, А.Н. Сутгоф. На расстоянии 1 км от деревни на берегу реки Ангара имеется памятник республиканского значения – стелла, обозначающая место расположения в XIX веке дач декабристов Волконского, Трубецкого.

На территории деревни расположен архитектурный памятник - церковь иконы Казанской Божьей Матери, построенная в 1815 году, разрушенная в советские годы. С 2003 по 2011 годы проведена реставрация и восстановление храма.

В д. Усть-Куда родился и вырос писатель А.В. Зверев.

Все времена жители занимались рыболовством и сельским хозяйством.

С 1932 по 1998 годы действовал колхоз «Знамя Ленина», затем СХПК «Усть-Кудинский», агрофирма им. Голзицкого. До 2009 года, в д. Усть-Куда работало отделение сельхозпредприятия ООО «Луговое» (Хомутово).

Свое развитие деревня получила с приходом геологов в 1983 году. Построена новая часть деревни, состоящая из 90 двух-трех-четырех-квартирных домов, трехэтажное здание школы, магазин, столовая, производственная база.

С 1983 года работает предприятие АО «Сосновгео», которое занимается геологоразведочными работами, добычей гравия, камня, изготовлением памятников, других изделий из ценных пород камня.

1 января 2019 года исполнилось 13 лет со дня функционирования администрации и Думы Усть-Кудинского муниципального образования.

Дата последнего изменения: 26-04-2019