20 ноября 2019

С 1 января 2020 года Иркутская область вступает в пилотный проект Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты», который направлен на улучшение положения работающих граждан, временно утративших трудоспособность из-за болезни или в связи с материнством и предусматривает выплаты пособий работающим гражданам непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, т.е. Иркутским региональным отделением органом Фонда социального страхования Российской Федерации, а не работодателем. Таким образом, повышается  социальная защищенность граждан, гарантируется выплата пособия каждому получателю в кратчайшие сроки независимо от финансового положения и добросовестности его работодателя.

Изменение порядка выплаты пособий коснется всех работающих граждан Иркутской области. при этом размер пособий и формула расчета пособий не меняется.

Назначение и выплата пособий при «Прямых выплатах» регулируются нормативно- правовым актами, которые размещены на официальном сайте Иркутского регионального отделения www.r38.fss.ru. Телефон «горячей линии» по «Прямым выплатам»   83952259680

Иркутское региональное отделение Фонда с 1 января 2020 года будет назначать и выплачивать непосредственно работнику (застрахованному лицу) на его счет в банке/ на номер карты «Мир» или почтовым переводом следующие виды социальных пособий:

- по временной нетрудоспособности, в том, числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;

- по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях  в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Дата создания: 20-11-2019