Уважаемые жители Иркутского района! В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 23.04.2021 № 287-пп на территории региона с 01 мая действует особый противопожарный режим

14 мая 2021

На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе включающие в себя:

• запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных, в том числе, с проездом и пребыванием в оздоровительных учреждениях (стационарных и передвижных палаточных лагерях, туристических базах, а также с проведением международных спортивных соревнований;
  • запрет на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности Иркутской области, на землях лесного фонда, осуществление полномочий по охране которых передано органам государственной власти Иркутской области в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением случаев:

приготовления пищи в помещениях зданий, предназначенных для проживания, либо в помещениях для оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи, предусмотренных в палаточных лагерях;

использования устройств, обеспечивающих устойчивое сгорание топлива и возможность регулирования процесса горения (газовые горелки) в пикниковых точках, расположенных на туристических маршрутах;

проведения специализированными организациями, в том числе организациями, осуществляющими управление особо охраняемыми природными территориями, работ по обустройству защитных полос и иных профилактических работ, предусмотренных лесным законодательством.

С начала мая 2021 года на территории Иркутского районного муниципального образования произошло 15 пожаров.

Проведенный анализ пожаров показывает, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний. Именно неосторожность либо умысел людей – главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары. А значит, в первую очередь надо всем осознать, что неосторожность с огнем и умышленные поджоги являются причиной больших бед причиненными огнем.

Чтобы не допустить пожара, необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие нижеизложенные правила:

- Устанавливайте устройства защитного отключения электроэнергии;

- Будьте особо бдительны, включая электроприборы;

- Утюги, плитки и электрочайники устанавливайте на несгораемой подставке;

- Не перегружайте электрические сети, тем более приборами кустарного производства, мощность которых не установлена и может привести к замыканию проводки.

- Находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно их выключайте;

При действии на соответствующей территории особого противопожарного режима использование открытого огня запрещается!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Также напоминаем контактные данные ОНД и ПР по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.

Дата создания: 14-05-2021