Уважаемые жители д. Усть-Куда, владельцы собак и других домашних животных!

15 сентября 2022

Администрация информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»:
Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Владельцы своих домашних питомцев ОБЯЗАНЫ принимать своевременные меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных (стерилизация).
В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного ОБЯЗАН передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Дата создания: 15-09-2022