Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы РФ № 12 по Иркутской области

Листовка ЕНВД

Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, взносов в связи с Covid-19 (воспользуйтесь новым сервисом на сайте ФНС России www.nalog.ru)

Узнать о возможности освобождения от уплаты налогов можно на сайте налоговой службы

Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, взносов в связи с Covid-19 (новый сервис на сайте ФНС России www.nalog.ru)

Листовка Как стать самозанятым

Как стать самозанятым

Новый специальный налоговый режим, на который можно перейти добровольно, имеют право применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников (исключения указаны в ст.ст. 4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ).

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), не посещая налоговый орган, и платить налоги можно в приложении «Мой налог»

Способы регистрации

Бесплатное мобильное приложение «Мой налог» (при отсутствии смартфона - через вэб-версию «Мой налог»).

Необходимы: паспорт для сканирования и проверки, фотография (можно сделать селфи).

На сайте ФНС России «Кабинет плательщика НПД» https://lknpd.nalog.ru.

Необходимы: ИНН и пароль «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или учетная запись ЕПГУ.

Банки, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России.

Необходимо: обратиться лично с паспортом.

Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) - www.gosuslugi.ru.

Необходимы: номер мобильного телефона (или e-mail, или СНИЛС), пароль доступа к «Личному кабинету» на ЕПГУ.

Преимущества

Ставки налога на профессиональный доход:  4% при оказании услуг физическим лицам, 6% при оказании услуг индивидуальным предпринимателям и организациям.

При регистрации предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, что позволяет уменьшить начисленный налог до конца его расходования до 3% (при оказании услуг физическим лицам) и 4% (при оказании услуг индивидуальным предпринимателям и организациям).

Налог к уплате автоматически начисляется до 12-го числа каждого следующего месяца, уплата – до 25-го числа.

По каждому поступлению самозанятый в приложении «Мой налог» формирует чек для вручения покупателю и отчета о доходах.

Страховые взносы можно не платить.

Нет отчетов и деклараций.

При превышении дохода 2,4 млн рублей налогоплательщик переходит на уплату налогов, предусмотренных другими системами налогообложения. С начала следующего года можно снова платить НПД.

Налог на имущество

Порядок применения ККТ

Садоводствам необходимо внести изменения в учредительные документы

С 04.02.2019г. меняется банковский счет получателя-УФК по Иркутской области

Уплачивать имущественные налоги граждане теперь могут авансом, а к уведомлению на их уплату больше не будут прикладывать платежные квитанции

Применении ККТ с 01.07.2019г.

Дата последнего изменения: 02-07-2020